¡Bienvenidos!

Bienvenidos a Middlesex Community College (MxCC) en Middletown, CT, donde nuestra ubicación es accesible, tenemos horarios flexibles, cual programas de alta calidad han atraîdo estudiantes a nuestro campus por más que 50 años. Nos enorgullecemos de ser la universidad de nuestra comunidad. Estamos aqui para ayudadarte para alcanzar tus metas y te ofrecemos:

  • Una variedad de programas academicos para satisfacer tus necesidades
  • Matrícula con pagos comodos que cuestan una fracción de otras universidades
  • Tenemos servicios de asesoramiento para ayuda financiera
  • Tenemos los profesores y personal calificado para ayudarte en cada paso del camino
  • ¡Y mucho más!

En MxCC, puedes elegir entre más de 70 programas de estudio. Puedes completar un grado asociado, ó desarrollar habilidades profesionales, y perseguir tu sueños. Tenemos clases en Middletown, Meriden (Platt High School), y en línea.

Sabemos que español es el idioma principal en muchos hogares de nuestros estudiantes y que muchos de ellos son bilingües. Aunque no ofrecemos un programa de ESL (si necesitas un programa de ESL, por favor communicate con nosotros á Middletown Adult Ed aqui). Tenemos personal y profesores en muchas de nuestras oficinas quienes pueden ayudarte si prefieres communicarte en español.

Personas en campus quien puede ayudarte en español son:

Leonel Carmona
Wheaton Hall, 308
860-343-5769
Lcarmona@mxcc.edu

Adam Floridia
Snow Hall, 520
860-343-5804
afloridia@mxcc.edu

Evelyn Garcia
Founders Hall, 153
860-343-5713
Egarcia@mxcc.edu

Barbara Giffin
Chapman Hall, Learning Commons- Academic Success Center
860-343-5798
bgiffin@mxcc.edu

Angelo Glaviano
Snow Hall, 517
860-343-5807
Aglaviano@mxcc.edu

Norma Rosado-Javier
Snow Hall, 508
860-343-5758
Nrosado-javier@mxcc.edu

Elena Sanchez
Chapman Hall, 606
esanchez@mxcc.edu

Victor Triay
Snow Hall, 508
860-343-5746
vtriay@mxcc.edu

Cynthia Valencia
Founders Hall, 153
860-343-5720
Cvalencia@mxcc.edu


Continuando con el Aviso Anti-Discriminatorio

Middlesex Community College no discrimina por motivos de raza; color; religión; credo; edad; sexo; nacionalidad; identidad de género o expresión; origen nacional; estado civil; ascendencia; historial presente o pasada de discapacidad intelectual, discapacidad de aprendizaje o discapacidad física; estatus de veterano; orientación sexual; información genética o antecedentes penales.

La siguiente persona ha sido designada para responder consultas relacionadas a nuestra póliza anti-discriminatoria: Dr. Adrienne Maslin; Dean of Students/Title IX and Section 504/ADA Coordinator, Middlesex Community College, 100 Training Hill Road, Middletown, CT 06457; amaslin@mxcc.edu.